胸板(二枚目)!

NAME MAIL
SUBJECT URL
COLOR

PASS  


[HOME] [携帯で見る] [HOWTO] [SEARCH] [ADMIN MENU] [ランキング]

着信音  NAME:mama-goose   
私の場合、BUNさんからの着信は「ヤギの鳴き声」です。
アヒル仲間のは「ひよこの群れ」、動物病院のは「オオカミの遠吠え」です。

No.71 DATE:2013/09/21(Sat) 21:44


Re:   ブン   

>ヤギの鳴き声
そこはニワトリでっっ!!
ニワトリ専門家(だったはず)です!!

No.72 DATE:2013/09/26(Thu) 22:02


Re:   mama-goose   

すみませ〜ん、
設定当時、雄鶏の声がなかったもので
ヤギの話が多かったこともあって、ヤギにしちゃった・・・
ひよこに変えましょうか?
それとも、うちのガチョウの声とか。

No.73 DATE:2013/09/29(Sun) 21:08


しか  NAME:mama-gooose   
エゾシカの加工食品は結構耳にしますね。生協で犬用のエゾシカジャーキー買ったことがあります。
時々買う北海道の雑誌でも、「エゾシカ肉のある食卓」なんていう特集がありましたっけ。(クナウマガジン刊・northern style スロウ2012年冬号 vol.30)
本土では、鹿を食べる話はあまり聞かない気がしますが。

No.65 DATE:2013/02/05(Tue) 22:42


Re:   ブン   

>シカを食べる話はあまり聞かない
それこそシカ肉最大の問題点!流通!
やりようによってはおいしいし、資源量もある、駆除数もすごい。
しかし一般に流れない。
流れさえすれば日本の山の荒廃に
多少歯止めをかけられると思うのですよ。

もらったニホンジカ干し肉がすごくおいしかったので
燻製を作ろうと道具だけは揃えました。
犬用・・・orz

No.66 DATE:2013/02/07(Thu) 18:32


Re:   mama-goose   

東京理科大の葛飾キャンパスの学食で「かつしかバーガー」という鹿肉入りハンバーガーパンがあるそうです。
あちこちで鹿肉出てきてますね。

No.69 DATE:2013/05/08(Wed) 15:42


Re:   ブン   

あるところにはあるけれど、
そのほかは全くなのが・・・。
スーパーに並ぶレベルになれば、日本の山の未来は明るい・・・。

No.70 DATE:2013/05/14(Tue) 21:15


NonSubject  NAME:otaka    HomePage
たまには出没してみるみる
水道管が破裂した件、たぶん水が凍ったり溶けたりを繰り返して、水道管を伸縮させた結果、水道管の強度が落ちて、たまたま破裂したんじゃなかろうか?
と妄想してみるが如何だろう

No.67 DATE:2013/02/26(Tue) 23:08


Re:   ブン   

金属疲労ってやつか・・・!
ありそう。全てが老朽化している建物なので・・・。
よく昨日まで耐えてくれたね・・・(;ω;)

No.68 DATE:2013/02/27(Wed) 17:26


NonSubject  NAME:tel   
11/20の「チッチッ」の正体はオヒキコウモリじゃないでしょうか?

No.60 DATE:2012/11/27(Tue) 11:45


Re:   ブン   

声だけでわかるものなのでしょうか・・・?

この県で報告があるのは、コキクガシラ、キクガシラ、アブラ、テング、コテング、ヒナ、モモジロ、ヤマ、チチブ(大半の記録地が近所だ・・・)なので、オヒキの可能性は低いかも・・・。県初記録になってしまいます。

撮影も録音もできていないので、真相はまさに闇の中・・・。
落ちてこないかなぁ。

No.61 DATE:2012/11/27(Tue) 17:48


Re:   tel   

僕は完全に素人なのですが,人間の可聴域で鳴くコウモリと聞いて,オヒキコウモリとヤマコウモリが浮かびました.鳴き声が人に聞こえるコウモリはほかにもいるんでしょうか(オヒキが20kHz以下,ヤマが20kHzで人によってはギリギリ聞こえる,ほかの種は周波数が高いようです).また,オヒキコウモリはほとんど情報がないため,記録はあてにならないようです.

以下のサイトでオヒキコウモリの声が聴けるようです.
http://katyotyaya.blog18.fc2.com/blog-entry-188.html
図鑑にはオヒキが「チッチッ」,ヤマが「キチキチッ」と書いてありました.

No.62 DATE:2012/12/10(Mon) 03:50


Re:   ブン   

こ!れ!はっ!
鳥かと思わせるこの声!
オヒキの声によく似ています。ヤマではないと思います。
録音できれば存在を証明できるのだろうか・・・?

ディテクターないと録音できないかな。

アブラコウモリと思しきコウモリが飛んでいるときに
『キキキ』というような頭に響く音?が
聞こえていたような記憶があるのですが、
あれは何が聞こえているのでしょうか?

No.63 DATE:2012/12/10(Mon) 18:13


NonSubject  NAME:ブン   
ちょっとテスト

No.56 DATE:2012/11/19(Mon) 18:17


Re:   ブン   

掲示板は正常っぽい。

HP本体の方が、
アップロードしても内容が反映されません。
サーバー側の問題だろうか?
とりあえず様子を見る。

No.57 DATE:2012/11/19(Mon) 18:24


Re:   ブン   

直った。
FTPの不具合っぽい。

No.58 DATE:2012/11/20(Tue) 12:02


Re:   ブン   

・・・と思ったらまたダメになった。
なぜか一回だけアップロードできた。

どうやらサーバー側の問題らしい。
不具合掲示板に同様の報告が複数。

No.59 DATE:2012/11/20(Tue) 18:06


ガチョウとアヒルの違い  NAME:mama-goose    HomePage
追加で1件。(リンクしておきます)
品種によるのかもしれないですが、ちょっとびっくりしました。

No.54 DATE:2012/10/27(Sat) 12:03


Re:   ブン   

ぴよりの脚も同じような色変化(濃褐色→黄色)しましたなぁ。
嘴は反対に黄色っぽいはっきりしない色から、
黒と黄色のツートンに。

進化的必然か、生存にどっちでも良い機能だから残っているのか・・・?

No.55 DATE:2012/11/05(Mon) 18:02

[1] [2] [3] [4] [5] [6]
MAINTE NO PASS

--ABC-CGI--
kent